2021.12.31 Friday

【阪神】タイガース焼酎

阪神タイガース焼酎です。

阪神

2021.12.30 Thursday

【阪神】カメラ用ストラップ

阪神タイガースカメラ用のストラップです。

阪神

2021.12.29 Wednesday

【プラスチックゴミ問題】プラスチックゴミがやばい

私たちは決定的な10年に入り既に1年が経ちました。人類の未来を左右する10年です。
負の連鎖をどう断ち切っていくのか?カギを握るのが「大量消費からの脱却」「食料システムの構築」「エネルギーの転換」と言われています。
大量生産、大量消費の社会。その象徴的な存在がプラスチックです。20世紀の夢の発明ともてはやされた一方で石油が原料のため生産時に大量にCO2が排出されてしまいます。
プラスチックは、これまでに83億トンが製造されてきた。今も増加し続けています。容器・梱包が約36%、建築資材が約16%、繊維が約14%で、身近なものが7割近くをしめます。リサイクルされているのが全体の約9%です。焼却場での処分が約12%です。焼却処分は大量のCO2を排出するため、やみくもに増やすわけにはいきません。残りの8割は埋め立てなど、つまりゴミのまま地球に積み上がっています。
今、プラスチックの大量使用のしわ寄せがマレーシアの北部の町のスンがイプタニです。日本などの先進国から輸入されたプラスチックゴミのリサイクル工場で火災が多発。地元に医師はリサイクル工場が放火したと疑っています。リサイクル処理するより費用が安くあがるからだと指摘する。地元の住民の健康被害が深刻化している。地元住民が訴えていると火災は減ったが不法投棄が増えてきている。
おおきな問題は野ざらしになった一部のプラスチックゴミが海に流れ出すことです。その量は年間生産量の1割の約3,000万トンです。海流に乗って地球全体に拡散していきます。既にゴミは回収しきれないぐらいあふれています。
海に漂うプラスチックゴミはさまざまな悪影響が研究で明らかになってきている。そのひとつが温暖化です。プラスチックゴミが劣化するとメタンガスやエチレンガスが排出されているのです。
海の生態系にも悪影響が出ています。マイクロプラスチックが海で住む生き物が誤飲してしまっているのです。
カニやサンマなど魚介類などの漁獲量が減っているひとつの要因かもしれません。

地球が人間に『ノー』と言っています。

2021.12.28 Tuesday

【地球温暖化】地球温暖化がやばい

私たちは決定的な10年に入り既に1年が経ちました。人類の未来を左右する10年です。
負の連鎖をどう断ち切っていくのか?カギを握るのが「大量消費からの脱却」「食料システムの構築」「エネルギーの転換」と言われています。
産業革命前の1850年から去年の2020年の平均気温は+1.2°と上昇傾向が続いている。温暖化は各地で異変が起きている。
年間を通じて8割が氷で閉ざされている北極圏のグリーンランドでは、雪が数百メートル積もって出来た氷床が溶け、あちこちで湖が出来ている。一方梅では、次々と氷河が崩落していっている。2019年の1年間に溶けた氷は5320億トンと観測史上最大となった。
さらに温暖化は森を次々と焼き払い焼け野原に変えています。2019年から2020年にかけてオーストラリアでは山火事が発生し乾燥と高温で次々を燃え広がりカンガルーやコアラなどおおよそ30億匹が犠牲となった。
過去最悪規模の山火事が発生したアメリカのカルフォルニア州では都市が真っ赤にそまり、健康被害を訴える住民が増大。
2020年に世界で山火事で森林が焼けた面積はおおよそ63万km2で日本の面積の約1.7倍だ。

温暖化によって新たなリスクも見つかっている。北極圏のシベリアでは38°と異常な高温を記録した。数万年にわたって溶けずにいた永久凍土が急速に溶け始めている。溶けた永久凍土から新種のウィルスが発見されている。永久凍土に眠る未知のウィルスが新たな感染症の流行をもたらす。永久凍土はパンドラの箱である。

2021.12.27 Monday

【阪神】鳥谷タオル

2003年優勝時の鳥谷タオルです。

阪神

2021.12.26 Sunday

【競馬】第66回有馬記念(GI)

第66回有馬記念(GI)の結果

1着:エフフォーリア
2着:ディープボンド
3着:クロノジェネシス

馬券は大外れ!

阪神

| 阪神館長 | 競馬 | 19:35 | - | - |

2021.12.26 Sunday

【ゴルフ練習】木場の練習場

木場のフジゴルフセンターで練習してきました。

ゴルフ

| 阪神館長 | その他 | 11:51 | - | - |

2021.12.26 Sunday

【阪神】今岡タオル

2003年優勝時の今岡タオルです。

阪神

2021.12.25 Saturday

【SDGs】人権問題

地球上で一部の人間が権力欲しさに争いを続けています。いわゆる自分ファーストです。その結果、難民が多く出てきます。その難民を受け入れ地でゴミのような扱いをされることも少なくありません。
またコロナ渦で難民たちはばい菌扱いされています。

人と人の争いで難民が生まれ、その難民を人はゴミ、ばい菌扱いをする。
なんて人間は愚かなんだろうか。なんで人間は争いをするのだろうか。人間が人間を壊していく。そんな人間に地球は訴えている。地球に住む権利はないと。。。

| 阪神館長 | SDGs | 02:10 | - | - |

2021.12.24 Friday

【食糧危機問題】デイ・ゼロ(地球から水がなくなる日)

デイ・ゼロとは地球から水がなくなる日のことです。

大規模農業は地下水を使い果たし去っていく。
ブラジルの熱帯雨林も違法伐採が相次ぎ、熱帯雨林が減少することによって雨量も少なくなってきているのが現状です。
世界各国で起こっている山火事。森林が減少し雨が減る、雨が減って地下水の蓄えが減る。まったくの悪循環だ。

将来の地球は水不足に陥り、水戦争が勃発し、醜い争いが始まるかもしれない。また大企業が金儲けだけを考え、大金をはたいて水に権利を買うだろう。

近い将来の地球はどうなるのだろう。

2021.12.23 Thursday

【阪神】マスク4

阪神タイガースマスク(その4)です。

阪神

| 阪神館長 | - | 01:08 | - | - |

2021.12.22 Wednesday

【阪神】金本あにきタオル

2003年優勝時の金本あにきタオルです。

阪神

2021.12.21 Tuesday

【阪神】2021年タイガースムービー

2021年タイガースムービーです。

阪神

あのベンチの金メダルは坂本選手の手作りやったんですね。
テルテルの三振王の表彰状も坂本選手が作ったんやw

2021.12.20 Monday

【阪神】藤川球児タオル

2003年優勝時の藤川球児タオルです。

阪神

2021.12.19 Sunday

【競馬】第73回朝日杯フューチュリティステークス(GI)

第73回朝日杯フューチュリティステークス(GI)の結果

1着:ドウデュース
2着:セリフォス
3着:ダノンスコーピオン

武豊がようやく勝利した。馬券は馬連をゲット!

競馬

競馬

| 阪神館長 | 競馬 | 15:58 | - | - |

2021.12.18 Saturday

【阪神】信楽焼タヌキ

阪神タイガース信楽焼タヌキです。

阪神

阪神

阪神

2021.12.17 Friday

【阪神】グラス

阪神タイガースグラスです。

阪神

2021.12.16 Thursday

【阪神】急須

阪神タイガース急須です。

阪神

2021.12.15 Wednesday

【阪神】金本2000本安打記念

金本の2000本安打記念グッズです。(切手セット)

阪神

2021.12.14 Tuesday

【阪神】マスク

阪神タイガースマスク(その3)です。

阪神

2021.12.13 Monday

【阪神】マスク

阪神タイガースマスク(その2)です。

阪神

2021.12.12 Sunday

【競馬】第73回阪神ジュベナイルフィリーズ(GI)

第73回阪神ジュベナイルフィリーズ(GI)の結果

1着:サークルオブライフ
2着:ラブリイユアアイズ
3着:ウォーターナビレラ

馬券はハズレ!

競馬

| 阪神館長 | 競馬 | 16:02 | - | - |

2021.12.12 Sunday

【阪神】還暦

還暦のお祝いに頂きました。

阪神

2021.12.11 Saturday

【阪神】マスク

阪神タイガースマスク(その1)です。

阪神

2021.12.10 Friday

【阪神】帽子

阪神タイガース帽子です。

阪神

2021.12.09 Thursday

【阪神】ゴルフマーカー

阪神タイガースゴルフマーカーです。

阪神

2021.12.08 Wednesday

【阪神】ゴルフシューズケース

阪神タイガースゴルフシューズケースです。

阪神

2021.12.07 Tuesday

【阪神】3番ウッドのヘッドカバー

阪神タイガースの3番ウッドのヘッドカバーです。

阪神

2021.12.06 Monday

【阪神】マスク

阪神タイガースマスクです。1箱に5種類入ってます。

阪神

阪神

2021.12.05 Sunday

【競馬】第22回チャンピオンズカップ(GI)

第22回チャンピオンズカップ(GI)の結果

1着:テーオーケインズ
2着:チュウワウィザード
3着:アナザートゥルース

今回は馬連しか買っていない。馬券ゲット!

競馬

競馬

競馬

| 阪神館長 | 競馬 | 15:50 | - | - |

2021.12.05 Sunday

【阪神】派手な帽子とマスク

阪神タイガースの派手な帽子とマスクです。

阪神

阪神

2021.12.04 Saturday

【阪神】ゴルフグローブ

阪神タイガースゴルフグローブです。

阪神

2021.12.03 Friday

【その他】どんぐりアート

高尾山で拾ってきたどんぐりでアートを作ってみたw

その他

その他

| 阪神館長 | その他 | 00:36 | - | - |

2021.12.02 Thursday

【阪神】練習用ゴルフケース

阪神タイガース練習用ゴルフケースです。
最近ではコースにも持って行ってティーショットを打ったあとはこれに数本クラブを入れてまわっています。

阪神

2021.12.01 Wednesday

【阪神】ゴルフボール

阪神タイガースゴルフボールです。

阪神
| top |

Page Top

Calender

<< December 2021 >>
SunMonTueWedThuFriSat
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

QR Code